четверг, 9 февраля 2012 г.

МК ПД Лиды (Ejevika)

Привет!
Я Лида, в интернете  Ejevika и живу я на Украине в небольшом городе Сумы. Моя специальность инженер-эколог, до рождения доченьки занималась системами очистки воды в частной организации. Никогда раньше я не рукодельничала, и главное не ощущала никакой тяги к этому. А с рождением ребенка  к своему и всеобщему удивлению меня вдруг потянуло в что-то хендмейдовское! Скрап в моей жизни появился три месяца назад, вообщем все в шоке, а я скраплю и не могу остановиться. И мне кажется в скрапе я нашла себя! 
Роль ПД для меня сейчас ОЧЕНЬ волнительная и безумно приятная одновременно и провожу я для Вас сегодня свой первый в жизни МК!  
Впереди столько праздников и просто необходимо осчастливить наших дорогих любимых мужчин подарками, в чем и состоит наше задание! 
Итак, в подарок любимому мужчине мы будем делать стильную обложку для паспорта.



Это ну очень просто и понадобятся нам такие материалы и инструменты:
Линейка, карандаш, ножницы, резак для бумаги или макетный нож, нитка, иголка, у кого есть швейная машинка, двухсторонний скотч, клей Момент Кристалл
бумага для скрапбукинга , картинки, штемпельные подушечки, шнур, брадсы, штамп ПАСПОРТ или распечатка надписи на компьютере.
Итак, приступим...

Для начала необходимо подготовить основу для паспорта, для этого я обычно использую плотную скрап-бумагу, у меня чаще всего это BoBanny в горошек, почему-то облюбовала я её как основу для всех паспортов.
Обложку делаю на украинский паспорт, не знаю может российский немного отличается.
У меня размеры такие: 18,3мм х 12,7мм


Вырезали прямоугольник, теперь делаем сгибы на расстоянии 9мм с каждой стороны, так что получается корешок 3 мм. Должно получится так


Далее вырезаем из второго листа скрапбумаги прямоугольник размером 18,1мм х 12,2мм. У меня это бумага GSD Studio, очень люблю её текстурную поверхность))) Итак, это будет фасад обложки


тут тоже делаем сгибы на расстоянии 8,8 мм с каждой стороны и получаем корешок 5 мм.
Полученные прямоугольники тонируются, но это можно и потом.

Далее украшаем
Для начала я решила прошить вручную полукруги на обложке. Для этого рисую с помощью циркуля полукруг и иголочкой делаю дырочки для прошивки, на глаз. Затем прошиваю самыми обычными стежками, нитку выбрала потолще. Концы ниточки с обратной стороны закрепляю скотчем. Затем аналогично делаю прошивку в другом запланированном месте - в уголке.


 вот полученный результат



Две картинки тонирую штемпельной подушечкой, приклеиваю на подложку (у меня это та же бумага, что и основа) и прошиваю на машинке.


Из обрезков бумаги в форме полосочек, предварительно затонированных, формирую подобие сетки.


Болт, который Вы видели фото выше я благополучно вырезала из старых джинсов, так как брадсами такими еще не обзавелась, обмотала его шнуром. Сверху шнур в виде полукруга фиксируют два брадса, а сам болт крепко держится на Моменте.
Делаю штамп ПАСПОРТ на выбранной бумажке, обрываю края и тонирую. Он у меня расположиться в самом низу.
Картинки и надпись приклеиваю на двухсторонний скотч.
Все прикрепили и фасад готов!


И последнее, наверное самое ответственное - склеивание фасада и подложки. Я аккуратно сначала приклеиваю на Момент оба торца, а затем уже на двухсторонний скотч оставшиеся части.
И вот наш паспорт в сборе, готов к выполнению своих прямых служебных обязанностей! Только не забудьте про пластиковую защитную обложечку))))


Не удержалась и сделала ему подружку
Сладкая парочка



Не утомила я Вас) Надеюсь для новичков мой МК будет полезным! И Вы одарите своих любимых или друзей стильными обложками на паспорт! Лично я их обожаю делать. 
Спасибо блогу "Арт Бандероли" за доверие и возможность показать МК!
ВСЕМ УДАЧИ!!!
Участвуйте в наших заданиях и не забывайте о наших правилах!

8 коммент.:

andrianna комментирует...

Спасибо!Отличный МК! С почином!

МамаФиалка комментирует...

Спасибо!

Galina комментирует...

Спасибо за МК. Очень полезный.

Ejevika комментирует...

Девочки спасибо, рада если Вам пригодится!

Lelishna комментирует...

Спасибо за МК! Очень понравился!

Ирина Соколова комментирует...

У меня вопрос: где вы берете прозрачные обложки, которые не только сам паспорт вмещают, а еще и обложку с украшениями всякими. Я делала как-то, но если в прозрачную обложку вставляешь скраповую и еще паспорт, то паспорт начинает бугриться - не влезает.

Ejevika комментирует...

Ира,обложки у нас скорее всего одинаковые, я покупаю у себя на рынке по 2 грн. Просто когда ты делаешь основу паспорта и примеряешь на обложку, нужно, чтобы она входила свободненько, а не впритык. Тогда весь декор отлично помещается в обложку. У меня пару раз было так, что паспорт действительно топорщился, не угадала с размером. А так все помещается, как видишь я туда всовываю даже розочки)))

Ирина Соколова комментирует...

Я вот тоже меньшего размера делала, но все равно не влез. В результате оформила только лицевую часть без задника.
Наверное нужно еще поискать.

Отправить комментарий