воскресенье, 13 марта 2011 г.

Скрапбукинг: приглашения и рассадочные карточки

Меня зовут Ирина. 3 года назад, во время беременности, я открыла для себя новый вид творчества - Скрапбукинг и заболела им. Сейчас уже не представляю, как жила без бумажек, ленточек, пуговичек и прочих милых сердцу вещей.
Безгранично благодарна нашей идейной вдохновительнице и организатору Татьяне за приглашение в группу Арт-Бандероли в качестве администратора мастерской по скрапу, а теперь и за приглашение стать дизайнером ДК этого чудесного блога.
Очень надеюсь, что у нас будет много друзей, а самое главное активных участниц.
Уверена, что мы сможем радовать вас интересными заданиями и МК.

За долгие зимние месяцы все успели соскучиться по ярким, сочным цветам, поэтому наше первое задание "День Рождения в оранжевом настроении" думаю будет весьма кстати.
Для него я сделала приглашения и рассадочные карточки.

Читать далее...

Теперь более подробно об их создании:
* присмотрела в интернете МК по открытке и решила применить его к созданию приглашения
* материалы и инструменты, которые я использовала

1. вырезаем из бумаги (в моем случае двухсторонней) 2 прямоугольника 10*30; размечаем как показано на фото:

2. отрезаем по сплошным линиям и сгибаем по пунктирным (для более точно сгиба можно использовать специальный инструмент для биговки, а можно обычную не пишущую ручку); затем тонируем края (я использовала меловые чернила)

3. приклеиваем тесьму к боковым сторонам одной из трапеций (можно использовать Glossy Accents, а можно обычный Момент: Гель или Кристалл); это будет верхняя часть в нашей конструкции

4. на верхнюю и нижнюю части второй трапеции наносим двухсторонний скотч или клей (больше пока никуда не наносим клей)

5. теперь приступаем к сборке; совмещаем обе трапеции, так чтобы высота приглашения была 14-15 см; наносим скотч (или клей) на небольшой отрезок верхней трапеции (на фото справа)

6. теперь приступаем к сбору приглашения; сначала загибаем верхнюю часть, затем нижнюю:


7. теперь украшаем по своему вкусу

8. для бланка приглашения вырезаем прямоугольник на 2-3 см меньше размеров нашего приглашения. печатаем или пишем от руки текст приглашения, обрабатываем нижний край фигурным дыроколом, в верхней части вставляем люверс и вощеный шнур (чтобы было легко извлечь бланк из нашего "кармашка"), края тонируем чернилами.

9. теперь приступим к созданию рассадочной карточки
вырезаем прямоугольник 8*10 см и сгибаем пополам; края закругляем (ножницами или дыроколом)

10. теперь приклеиваем к основе прямоугольник из какой-нибудь фактурной бумаги (я использовала бумагу-малбери), имя гостя можно либо напечатать на принтере, либо, как в моем случае - использовать контурные наклейки. затем декорируем нашу рассадку по своему желанию.


вот какой комплект у меня получился:


Напоминаю, что прием работ по этому заданию начнется 14 марта, советую ознакомиться с правилами. Мы будем ждать ваших работ в любой технике - главное, чтобы прослеживалась идея "оранжевого настроения ко дню рождения"

6 коммент.:

Nyusha комментирует...

классно!

NatXa комментирует...

Здорово!

Olga комментирует...

Спасибо за МК! Очень оригинально!

Анонимный комментирует...

Ой, так здорово! Скажите, пожалуйста, а тесьма обычная или специальная бумажная? Я новичок еще в этом деле, но так хочется научится и участвовать у Вас в конкурсах!!!

MoonLily комментирует...

Спасибо!
Тесьма обычная, куплена даже не в скраповом магазине, а обычном для шитья и рукоделия - порой в таких магазинах можно СТОЛЬКО интересных вещей найти!
Учится обязательно надо, самое главное пробовать и бояться! Можно прочесть массу литературы и пересмотреть весь инет, но понимание что да как приходит только с опытом!
Обязательно присоединяйтесь к нашим заданиям!
На все вопросы с удовольствием ответим!

МИНОТАВРА комментирует...

Спасибо огромное!!!

Отправить комментарий