вторник, 27 ноября 2012 г.

МК серия открыток с самодельным картоном

Всем-всем - огромный привет!

Спешу обрадовать наших постоянных читательниц новым заданием, которое совсем скоро у нас стартует. В непосредственной близости к новому году наше задание невероятно актуально! Необходимо сделать серию открыток (не меньше четырех) используя только один лист бумаги.
У меня получились вот такие малышки: 

А как я их делала читайте

У меня скрапбумаги новогодней тематики вообще не оказалось...не беда! Я решила сделать для этой серии открыток, картон, который очень похож на снежный покров.
 Нам понадобятся:
  1. Салфетки
  2. Клей ПВА
  3. Крахмал
  4. Кусок марли
  5. Пяльца
  6. Блендер
Салфетки надо меленько нарвать (не нарезать) в мисочку и залить водой. Оставить на несколько часов, я оставляю на ночь. Можно и не оставлять - все зависит от бумаги салфеток.....можно использовать туалетную бумагу..можно разноцветные салфетки, а можно добавить краску......вариаций масса
Замоченные салфетки вместе с водой переливаем в блендер, добавляем по чайной ложке крахмала и клея ПВА и хорошенько все размалываем.
 Пока взбивается бумага, натягиваем на пяльца марлю. Сразу после выключения блендера (пока все перемешано и вода не отделилась) стараясь, тонкой струйкой выливаем содержимое в пяльца с марлей. При необходимости потом все можно поправить руками.
 Когда вся вода стечет отправляем все сушиться. Зимой - по ближе к батарее. За ночь все прекрасно высыхает. Марля натягивается, и лист получается ровный с изнанки, а на лицевой стороне вот такая замечательная фактура:
 Снимаем пяльца и отделяем марлю от листа картона:
 Получается вот такой чудесный бумажный блин! Внимание мамочкам: если ваши киндеры еще малы, то ставьте сушиться повыше...пройти мимо и не оставить отпечаток своей ладошки для них просто невозможно ))
 У меня давненько хранились фантики от шоколадок с такими красивыми картинками:
 Я вырезала их кружочками и наклеила на плотный картон:
 Затем еще раз вырезала и покрыла глосси-акцентом. Получились вот такие фишки:
 Стандартные основы для открыток (15х15) я разрезала пополам, поэтому мои открытулечки 15х7,5. Помимо самодельного картона и фишек я использовала обычную салфетку с новогодним узором, хб кружево, дырокольные снежинки, красный вощеный шнур и колокольчики:
Остальные открытки по ближе можно посмотреть у меня в блоге ТУТ.
Рада была поделиться идеями и новогодним настроением.

P.S. Когда начинала делать открытки, было страшновато....я над одной единственной открыткой могу сутки думать...ну как сделать сразу шесть???? НО оказалось еще и проще...пока одну делаешь идеи для другой приходят ))) на все шесть открыток ушло часа три...
Так что творите с вдохновением и радуйте нас своими работами!

6 коммент.:

lyuda комментирует...

Какой прекрасный и полезный МК)))Очень красивые получились открытки)))Возьму на заметку, здорово))))

МамаФиалка комментирует...

Алена замечательный МК! Спасибо!!!

タティアナ комментирует...

Красотища! И отличный МК, все просто и доступно и фишки получились супер!

Deli-аrt комментирует...

Очень полезный и оригинальный МК! Спасибо, что делитесь своим богатством!!:-)))

A-businka комментирует...

ЗдОрово! Замечательные идеи и такая красота :)

Irixxx комментирует...

отличная идея,спасибо за вдохновение)

Отправить комментарий