четверг, 26 января 2012 г.

МК ПД Татьяны (Rose): свадебная страничка

Доброго всем времени суток! Меня зовут Татьяна (ник Rose).
Я очень люблю придумывать всякие интересные рукодельные вещи, а скрапбукинг для меня стал идеальным хобби, в котором можно применять все интересные мне виды рукоделия. Приглашаю в свой блогодомик  
Первый раз я стала Приглашенным Дизайнером в Арт-Бандеролях и бесконечно этому рада, а тема задания - монетизация, необходимо использовать в декоре монеты и купюры (в виде изображения, самих монеток и т. п.).
А идея у меня возникла моментально - я решила начать делать свадебный альбом для своей сестры. На свадьбе принято мести мусор(обычно это деньги) и дарить деньги. Так что у меня 2 страницы, которые являются разворотом.
Вот что у меня получилось:


И теперь раскажу как все делала:  
1. Что понадобится:
2 основы для страниц 20*20 см;
2 листа скрапбумаги для основного фона 20*20 см (коричневая из набора от K&Company Дикая Ягода);
скрапбумага для дополнительного фона (1 лист от K&Company из набора Марго в полоску);
обрезки скрапбумаги розового цвета;
дырокольный бордюрчик (для забора) белого цвета; розовая бумага плотная( для  полукругов) немного;
зеленая бумага для пастели цвет "Зеленое яблоко"(для веточек и полукругов);
обрезки толстого картона или готовый чипборд буквы;
обрезки гофрокартона коробочного(для дерева);
белая бумага для акварели немного;
бумага под винтаж (для подложки и тэга);
акриловая краска алая и коричневая перламутровая (пр-во "Луч");
набор для кракелюра (idigo),
кисточка не натуральная;
несколько дырокольных цветочков оранжево-желтой гаммы;
бумажные деньги (10 рублей настоящие, 100 и 5 долларов и 50 евро - ненастоящие, можно купить в магазине приколов);
монеты 1, 5, 10 коппеек;
манисты 2 размеров и расцветок (под серебро и под бронзу);
нитки розовые и толстая игла;
вощеный шнур светлозелого, светло-розового и коричневого цветов,
репсовая лента коричневая;
атласная лента в горошек нежно-розовая и ярко-зеленая;
1 дырокольная бабочка из книжной страницы и 1 тычинка для усиков;
стразы на клеевой основе белые и красные;
рафия натуральная немного (для метелки) и шпажка деревянная;
вырубки из набора Pretty Please от My Mind's Eye и еще круглые элементы,
доллар из набора вырубок про путешествия;
золотая гелевая ручка;
фотографии;
инструменты: коврик для резки (у меня кусок толстого линолеума); нож макетный; линейка металлическая; карандар и резинка; ножницы обычные и фигурные "облако"; пигментные подушечки коричневый, розовый, зеленый, черный цвета; набор штампов Алфавит и штамп кадр питерский; установщик люверсов и люверсы на 4 мм; клей Момент Кристалл Прозрачный, двусторонний скотч, объёмный скотч; фигурный дырокол веточка 2,5 см.  
2. Процесс
Обрезаем нашу скрапбумагу(которая для основоного фона) до размера картонных заготовок, намечаем карандашом на ней места для дырочек для сшивания альбома (для того, чтобы украшательства не наехали на дырочки случайно), тонируем края скрапбумаги коричневой пигментой подушечкой.
   

3. Делаем правую страницу " НАШЕ БАБЛО":  
3.1.Делаем подложки для фото домика для денег и тега с фото денег, надаренных молодым,  из бумаги под винтаж с отступом примерно 0,5 см, края тонирует коричневым цветом .
3.2. Вырезаем полукруг для доп.фона из бумаги в полоску 17*16 см, край тонируем зеленым. Прикидываем как будут располагаться фото и тэг.
3.3. полукруг обводим на основном фоне карандашом, откладываем в сторону. Из зеленой бумаги для пастели вырезаем полукружочки и тонирум края зеленым (11 шт), из розовой плотной бумаги тоже вырезаем полукружочки (10 шт) и тонируем края розовым. Приклеиваем розовые полукруги чуть выше линии основного полукруга, а зеленые чуть ниже и в шахматном порядке, потом приклеиваем основной полукркг чуть-чуть внахлёст на зеленые полукруги.
3.4.  Теперь прошиваем стык крестиками: протыкаем дырочки, потом делаем стежки в одну сторону, затем в другую. Приклеиваем фото на объёмный скотч,так чтобы под ним образовался кармашек для тэга.
3.5.  Из обрезков скрапбумаги вырезаем полоску шириной 2,5 см и длинной чуть больше полукруга (18,5 см). Берём красивый бордюрчик из белой бумаги и приклеиваем с небольшим заступом на фотографию (это у нас домик за заборчиком), свержу клеим полоску скрапбумаги, а посередине неё клеим зеленую атласную ленту в горошек.
3.6. Делаем денежное дерево:
Вначале вырезаем наше дерево из коробочного гофрокартона и прикидывает как оно будет смотреться (нам надо,чтобы домик на фото был под кроной дерева и чтобы крона не выходила за пределы полукруга). Потом отдираем часть верхнего слоя со ствола(на кроне не трогает иначе будет потом неудобно клеить листики), красим коричневой краской. Пока сохнет краска надыроколим листики с помощью фигурного дырокола из зеленой бумаги для пастели( у меня ушло примерно 65 шт+9 штук для травы и листочков цветочков). Приклеиваем листики на клей момент слоями. Потом приклеиваем монетки по 1 копеечке (это у нас такие плоды на дереве растут) и внизу дерева приклеиваем 3 веточки в качестве травы. Приклеиваем дерево к странице.
3.7. Делаем буквы заголовка:  Из плотного картона вырезаем буквы "БАБЛО" и "МУСОР" и 2 скобочки, красим их алой акриловой краской, потом слоем кракле, потом белой акриловой краской, а потом лаком. Покраска каждого слоя только после высыхания предыдущего!!!
Белой краской и штампами Алфавит отштамповываем на  нашей странице заголовок "НАШЕ" заглавными буквами, дорисовываем белой краской если недоотштамповалось. Только нужно мыть сразу штампы! После высыхания буквы обрисовываем золотистой гелевой ручкой, приклеиваем скобку и  закракелюренные буквы. А также приклеиваем на объёмный скотч дырокольную бабочку из книжной страницы, ей делаем усики из  тычинок и туловище из страз.
3.8. Украшаем бордюр внизу страницы самодельными цветами: 
Из бумажных ненастоящих долларов нарезаем полоски примерно 1  см в ширину , склеиваем по 2 полоски между собой, сгибаем каждую полоску в форме гармошки и скреиваем 2 края вместе, наклеиваем на кружочек из бумаги, в сережину таждого такого гармошечного цветка приклеиваем дырокольные цветочки и стразы, добавляем веточки-листья и бантики, завязанные из вощенного шнура 3 цветов. Все приклеиваем к бордюру. И ещё добавляем цветочков к низу дерева. Все эта страничка у нас готова, доделываем тэг, я прикрепила степлером бледно-розовую атласную ленту и на объёмный скотч кружок-вырубку в горошек, затонированный по краю. 
Любуемся результатом и хвалим себя!!! Полдела сделано!
4. Делаем левую страничку:
4.1. Делаем рамочку для основного фото. Вырезаем из коробочного гофрокартона рамочку немного больше фотографии, а фотографию приклеиваем на белую акварельную бумагу и вырезаем по размеру рамочки. Берём настоящие бумажные 10 рублей и рвем из на кусочки, обклеиваем рабочку этими кусочками. Потом пришиваем манисты по верху рамочки розовой ниткой и чередуем большие и маленькие и высоту подвешивания манист. Приклеиваем наше фото к рамочке.К левому краю рамочки пришиваем бант из зеленой атласной ленты в горошек, потом приклеим та объёмный скотч кружок-вырубку розового цвета с затонированными розовым цветом краями.
4.2. Делаем метлу из рафии и шпажки. Длина древка 7,5 см, нарезаем рафию( 3-4 соломины) по 7-8 см, привязываем к древку ниткой, потом завязываем бантик из бледно-розовой атласной ленты.
4.3. Делаем пленку для фото( невеста вначале веником подметала, но деньги прятами даже на лампе, жених тоже активно помогал, а потом невеста уже руками начала деньги собирать, и на последней уже жених устал мести).
 Так как фото у нас больше,чем мой штампик "кадр", то сделаем пленку нужного размера, мы просто штампуем аккуратно отдельными гранями штампа. Последний кадр у нас задумавается как оборванный. После приклеивания фото в окошки пленки и обрезания, края тонируем черным цветом.
4.4.  Приклеиваем вначале доллар-вырубку из набора "Путешествия", на него пленку и на нее клеим на объёмный скотч рамку, одновреммено ещё так чтобы она закрывала часть вырубки для журналинга и чтобы образовался кармашек для тэга. Добавляем мусора из обрезков долларов и евро, монеток разного номинала. Также добавляем цветочки , которые делаются по тому же прнципу,что на соседне странице, но в серединку пришит бантик из вощенного шнура, и добавим дырокольных цветочков со стразиками. Приклеим буквы "МУСОР" и скобочку, напишем белой акриловой краской "полезный" и обвещём гелевой ручкой. Доделываем тэг из вырубки.
Вот и все! Мы молодцы! Спасибо за внимание!
Ваша персональная птица счастья - Татьяна Третьякова.

Участвуйте в наших заданиях и не забывайте о наших правилах.
Вдохновения вам и творческих успехов!

6 коммент.:

Марина_Кривчун комментирует...

Прикольно!Спасибо за МК!

Ольга комментирует...

Спасибо за МК и идеи.
______________
Я удивляюсь! Сколько выкладываю идей, МК, а комментарием практически нет. Как можно вообще работать дизайнерам? для кого они вообще стараются? и нужно ли это вообще кому здесь?

А ведь читателей 935!!!!

Dasha Schulz комментирует...

нужно нужно!!! мк чудный. а вот что за пленка в пункте 4.3?

OlyaGrafinya комментирует...

Круто!!! Огромная работа проделана! А сколько деталей.....Спасибо за мк! Возьму на заметку ;)

rose комментирует...

пленка самодельная. У меня есть штампик в виде кадра пленки, но так как фотографии другого формата, то пришлось по хитрому его увеличивать - печатать отдельными гранями штампа, чтобы мои фотографии вписались в окошечки. Оттиски делала на белой акварельной бумаге.
Спасибо за ваши рецензии))

zaya00 комментирует...

Таня , отличная работа !!! всегда очень оригинальные идеи !
Поздравляю тебя с победой !

Отправить комментарий