суббота, 18 июня 2011 г.

МК: пошив тильды медведя



Тильду часто называют примитивной игрушкой, ведь шьется она совсем легко, а получается очень эмоциональной и душевной, а что самое интересное - никогда не бывает двух одинаковых, ведь у каждой свой характер.

Для нашего нового задания "Пусть всегда будет солнце" родилась тильда Лилу, она вся в мечтах о самых сокровенных своих желаниях. А еще благодаря тому, что у нее получилось пышненькое платье складывается впечатление, что Лилу в приятном ожидании малыша, кто знает, а ведь может это и правда .....

Давайте сошьем тильду медвежонка вместе, ведь получатся они такими разными по виду и характеру, но добрыми и милыми внутри....





Для работы нам понадобятся:
1. Швейная машинка (но если ее нет, вы можете сшить тильду руками)
2. Нитки
3. Ткань для тельца мишки и для одежды
4. Булавки
5. Мел для раскраивания ткани
6. Наполнитель для игрушек
7. Иголка

Шаг1.  Перерисовываем с монитора (предварительно увеличив до нужного размера) выкройку мишки или можно распечатать, затем вырезать. Лучше всего сделать ее на плотном картоне, так будет гораздо удобнее кроить ткань и будет долговечнее, вдруг захочется сшить не одного мишутку


Шаг 2. Булавками прикалываем выкройку к ткани и обводим ее специальным мелом.


Шаг 3. Переворачиваем выкройку зеркально, прикалываем булавками и обводим еще раз.


Шаг 4. Вырезаем обе части, но не по нарисованной нами линии, а отступив от нее по 0,5 см или 1см (припуски на швы). С лицевой стороны вышиваем нос и глаза, если у вас гладкая ткань, то их можно нарисовать красками по ткани.


Шаг 5. Складываем обе части лицом друг к другу и скалываем булавками, либо сшиваем большими стежками (после того, как мы сошьем обе части вместе эти стежки нужно вытащить).


Шаг 6. Прострачиваем на машинке или прошиваем вручную по нарисованной нами линии, но обязательно нужно оставить небольшую часть не прошитой чтобы можно было через нее вывернуть на лицевую сторону. Вынимаем булавки или наметку. В округлых местах нашего медведя нужно сделать небольшие надрезы не разрезая строчку, а только до нее за пару миллиметров для того чтобы потом эти части красивее смотрелись на лицевой стороне. Выворачиваем на лицо и аккуратно расправляем все части. Набиваем мишку наполнителем для игрушек и зашиваем потайным швом оставленную дырочку (как выполняется потайной шов можно посмотреть например тут).


Для мишки можно сшить любую одежду на ваш вкус, можно расписать красками по ткани, а можно просто повязать ленту или шарфик. У моей Лилу желто-голубое платье и пуговки, символизирующие солнце.


Прием ваших работ по этому заданию начнется 20 июня.

4 коммент.:

Людмила Трушникова (Lusien) комментирует...

какой симпатяшка!:)

Ася Мищенко комментирует...

спасибо за МК)

Shakti комментирует...

классный мишка!и несложно красивый

Nastya Molodtseva комментирует...

Большое спасибо за МК! Благодаря вам я сшила свою первую игрушку!!
http://rukotvoreniya.blogspot.com/2011/08/blog-post_26.html

Отправить комментарий