четверг, 22 сентября 2011 г.

МК лепим капусту для пригласительных на Baby shower

Праздник Baby shower  пришёл с запада и пока только начинает борьбу с нашими суевериями! Это праздник в честь будущей мамы и её будущего ребенка! С каждым годом всё большее число ожидающих рождения своего Чудесного Чада готовы разделить эту радость с другими! А заодно, обеспечить виновника торжества приданым!
По традиции всю организацию берут на себя подруги или сестра будущей роженицы! И конечно, не последнее место занимают пригласительные на Baby shower! 
Из пригласительных можно узнать не только время и место, но и понять, каков будет характер мероприятия! Я предлагаю ударить русской капустой по американским традициям! Девиз моего праздника:Ждем аиста в капусте!А капусту лепим сами!

Нам понадобится:

  • полимерная глина зеленого, желтого и/или белого цвета
  • молд (если есть)
  • ножницы

 Если ничего этого нет, то берем:

  • муку
  • соль
  • клей ПВА
  • краски (лучше акриловые)


Начинаем с создания необходимого цвета. К желтой полимерной глине добавляем немного зеленой.
Создаем необходимую палитру.
Лепим листочки нашей капусты. Берем небольшой шарик, придавливаем его к молду, немного истончаем сверху, а затем большим пальцем прижимаем и аккуратно тянем вниз. Листочек должен немного завернуться вслед за пальцем.
На один вилок нам понадобится от 6-7 до 10 листов-лепестков в зависимости от нужного нам размера. Делаем маленькую капельку и вокруг неё начинаем заворачивать капустные листы. Последние листки можно перевернуть таким образом, чтоб получился более раскрытый кочан.
Знающие люди советуют вместо молда ещё использовать креповую (гофрированную) бумагу для получения интересной текстуры. 
Ну, и конечно, если нет молда можно использовать свою ладонь. Рисунок получается даже более похожим на белокочанную капусту, чем с молдом,где капуста скорее китайская!
Берем шарик в ладонь, немного прижимаем, верхний край делаем тоньше.  Дальше прижимаем большим пальцем и тянем вниз (сфотографировать не могла, так как фотоаппарат пришлось бы брать в зубы).


Всё то же самое можно сделать из соленого теста. 
Рецепт соленого теста:
1 стакан муки
пол-стакана соли
50 г. клея ПВА
40 г. воды
Перед запеканием даём нашей капустке подсохнуть, а то весь рельеф исчезнет! Я запекала на следующее утро после лепки.Запекаем на слабом огне! После выключения духовки даем изделию остыть не вынимая его. Красим акриловой краской. Помним, что капуста из теста не такая невесомая, как из полимерной глины.


Итак, капуста готова, делаем пригласительные. 
Я бы остановилась на минимализме.
На Baby shower принято подавать легкие закуски и организовывать фуршетный стол, а затем играть и дарить подарки (обычно заранее оговоренные). Исходя из этого, пригласительные делаем легкими, веселыми и беззаботными.
Но если мы сервируем стол фамильным серебром и прабабушкиным сервизом,крахмалим салфетки и приглашаем шеф-повара, то легкомысленные пригласительные не подходят. Делаем аля-винтаж, но не забываем про капусту!А ещё украшаем пригласительную открытку фотографией виновника торжества!
А в Томске есть вот такой памятник! Удачного и радостного вам творчества!


Принимать работы по  Baby shower  начнем с 26 сентября, а пока доделываем свои шедевры  по текущим заданиям и не забываем о правилах блога!


11 коммент.:

Katerina Lazio комментирует...

Классная капуста! :)

Geni комментирует...

Ну, такой памятник есть не только в Томске. В Кемерово капуста большая зеленая, а в ней забавный розовощекий малыш. У этой капусты перефотографировался уже наверное весь город. Только вот роддом от него довольно далеко.
За МК спасибо. Очень интересно. Буквально сегодня купила глину, хочу чего-нибудь сваять.

МамаФиалка комментирует...

Классная капуста!

belka комментирует...

Спасибо большое за такой интересный мк!!

Анонимный комментирует...

очень полезный мк, лаконично,разнообразно по материалам, доходчиво! спасибо за труд!!

Katya Tarasova комментирует...

Чудо-капустка!

NadinaN комментирует...

Здорово! Не думала, что для изготовления такой, казалось бы простой штуки как капуста, нужны специальные приспособления. Классно получилось!

Irina комментирует...

Нина, огромное спасибо тебе за столь подробный МК! Класс!

Настя Солнечная (ТМ СКРАПБУРГ) комментирует...

Ой, ну класс! Так мне нравится затея с капустой - прямо так здОровски и с юмором! За МК низкий поклон - все мечтаю заняться лепкой, но пока только на детские занятия хватает))))

Anna Ost. комментирует...

Какой чудесный праздник! Надо сообщить сестре и подругам!! На всякий случай...)))

Podsolnuh, Светлана комментирует...

Спасибо за МК! Аппетитная капустка получилась!

Отправить комментарий