вторник, 24 января 2012 г.

МК: Шкатулка принцессы Индии

А я для нового задания "монетизация" решила сделать шкатулку. Но меня подвели магазины нашего города, потому что нигде не смогла купить золотые монетки-монисты, даже на сережках. И пришлось мне пойти к подруге, что бы спороть несколько штук с детского костюма))) Они оказались серебристые, так что шкатулка у меня несколько необычная для дворца махараджи, с уральской "изюминкой"
Я никогда не знаю до последнего, что буду использовать в украшении, поэтому мой МК будет в основном по самой шкатулке. 
На скрап-просторах очень много подобных МК, я сама свою первую сделала по МК Радуги , изменив кое-что для себя. 
Итак, для начала нам понадобится...
Сама бобинка от скотча, плотный картон для дна и крышки, два вида бумаги(оклеить внутри и снаружи), клей-момент "Кристалл", украшалки. Здесь показано то, что я изначально собралась использовать, только вот по ходу все же решила сделать из одного вида бумаги.

 Сделаем основу для дна и крышки: обведем по наружнему краю бобинки два круга. Один вырежем точно по контуру, а второй на 1 мм больше- это и будет наша крышка.

Теперь нам нужно померить "обхват" бобинки" -  у меня 27см длиной и 4 см шириной. Я всегда ширину беру на несколько мм больше, лишнее всегда можно потом аккуратно обрезать
На этом этапе нужно покрасить верхний край бобины или сделать эмбоссинг, как я делала здесь. В этой шкатулке я сделала несколько по другому, об этом ниже. Внутреннюю часть меряю не сантиметром, а вкладываю наружнюю полоску и замеряю по ней, потом вырезаю и приклеиваю.
Теперь займемся дном. Не перепутайте! На меньший круг приклеиваю несколько полосок обычной офисной бумаги. Что бы потом дно лучше держалось
 Оба круга приклеиваем на бумагу. Я обычно делаю внутреннюю и наружнюю часть разных цветов. Держу под прессом, потом аккуратно вырезаю. Не отрежьте наши полосочки!

На нижний край бобины не жалея наносим клей момент и ставим на подготовленное дно)) И под пресс. Излишки клея начинают вылазить, но не волнуйтесь. Его можно аккуратно убрать, я делаю это зубочисткой

А вот теперь к основе снаружи мы приклеим те полосочки, которые торчат у нас по краям. Их может быть и больше, как вам захочется. Теперь приклеиваем полоску скрапбумаги снаружи, начиная с самого низа. Не торопясь,аккуратненько)) А вот торец бобинки в этой шкатулке я покрыла серебристым глиттером

Теперь отставляем основание в сторону для просушки и начинаем собирать крышку.Так же обмеряем сантиметром ее обхват и вырезаем полоску шириной 2см. Полоску из основной бумаги продыроколила, а вниз вырезала еще одну, что бы был контраст.

Теперь по торцу крышки наносим клей, и аккуратно приклеиваем полоску, выступая вверх 35 мм, что бы получился небольшой бордюрчик.

После того, как высохнет, приклеиваем вторую дырокольную полоску, или кружево, или тесьму
Что бы удобнее было украшать крышку, я ставлю ее на другую бобинку или уже на высохшее основание шкатулки. По раю крышки наношу клей, на который сажу жемчужную нитку. Это служит и украшением, а так же дополнительно укрепляет соединение. Когда у меня не было готовой нити, то я просто приклеивала бусины или бисер.
Теперь на металлизированное мулине я пришиваю к тесьме монетки-монисты.Это можно было сделать и до того, как приклеили тесьму к крышке. Но я уже вам говорила, что никогда не знаю что и как у меня будет окончательно. 

Ну а теперь можно украсить крышку как вам подскажет ваше вдохновение и настроение. Мое в этот раз захотело вот так))) На термопистолет посадила свою старую сережку в с восточном стиле, из серой органзы скрутила розочку, добавила серебристую ленту
Конечно же жемчуга и алмазы
А так же от сломаного кольца серо-зеленый камень в оправе. По рисунку жидким жемчугом добавила акцентов.
И в итоге получилась вот такая крышка
Надеюсь, вам пригодится мой МК.  Потому что уже скоро 8 марта и можно уже заранее делать подарочки своим родным и близким. Буду рада видеть вас у себя в блоге!
Участвуйте в наших заданиях и не забывайте о наших правилах
Вдохновения вам!


7 коммент.:

Katya Pogodina комментирует...

Чудесная шкатулка!

タティアナ комментирует...

Спасибо за МК!!!
Очень красивая шкатулочка получилась!!!

Марина_Кривчун комментирует...

Прекрасная работа!Спасибо за подробный МК,давноо искала подобный!

Марина комментирует...

все гениальное просто! спасибо за МК

Ukrainka комментирует...

шикарная шкатулка!

Zame4ashka комментирует...

Очень красивая!!!

rose комментирует...

Спасибо за МК! Очень красивая вещичка получилась! Теперь я точно не буду выкидывать бабинки от скотча, спасибо за идею))

Отправить комментарий