понедельник, 2 апреля 2012 г.

МК: "Весна в технике квиллинг"

Добрый день, уважаемые мастерицы!
Меня зовут Инна и сегодня я к вам с мастер-классом для нашего нового задания "Весна из детства". Квиллинг очень  увлекательная и успокаивающая техника, легкая и воздушная, поэтому и ассоциируется у меня с весной, а если вы вспомните свое детство - подделки из бумаги и картона, то поймете почему именно его я выбрала для своей открытки.



Для создания открытки над понадобится:

  1. заготовка из крафт-картона
  2. ножницы
  3. набор для квиллинга
  4. инструмент для квиллинга
  5. клей ПВА
  6. двусторонний скотч
  7. зубочистка
  8. глиттер
  9. серебряная ручка
  10. карандаш
 1.  Нам необходимо сделать кружочки для верхушки дерева. Для этого берем зеленную полоску бумаги, краешек продеваем в инструмент для квиллинга (если у вас его нет, вы можете сделать нечто подобное из спички, проделав ножом отверстие в центре). 
P.S. Прошу прощения за мои коричневые пальцы, они в краске =)
 2. Загибаем часть полоски так, чтобы полоска обогнула ушко.
 3. Начинаем закручивать полоску придерживая  круг пальцами. Когда закручиваете бумагу, следите чтоб она ложилась ровно иначе придется перекручивать, так же не забывает затягивать полоску.
 4. Примерно это выглядит вот так. В моем случае кружок ложится неровно, но в данном случае это не имеет значение.
 5. В итоге получаем вот так кружок. Перед тем как закрепить конец полоски клеем, расслабим его немного, для этого его нужно отпустить и он сам раскрутится, если круг раскрутится слишком сильно, его можно подтянуть...
 6. Капаем клей на конец полоски и приклеиваем к основанию. В итоге у нас должно получится 7 зеленных кружочков для кроны дерева, желательно разного размера.
 7. Таким образом скручиваем необходимые нам кружки. Синюю полоску разрезаем на 4 части и тоже скручиваем, получаем 3-4 маленьких кружочка для капель, желтую полоску скручиваем и расслабляем, это будет наше солнце, из двух черных полосок делаем два кружка, один плотный для маленького колеса и один расслабленный кружок для большого колеса, плотно скручиваем 3 розовые полоски - будущие цветы.
 8. Так как в моем наборе отсутствовал коричневый цвет, я тонировала оранжевую полоску с помощью штемпельной подушечки. Обязательно оденьте перчатки =)
9. Вот такая полоска получилась по завершению 
 10.  Желтый кружок загибаем в начале в форму капли, потом в форму глаза, форму ромба и многоугольника, таким образом у нас получится вот такой интересный кружок.
 11. Смазываем одну сторону клеем ПВА
 12. Приклеиваем солнышко в уголок заготовки, так же формируем крону дерева из зеленых кружков, кружки для цветочков приклеиваем по краям, оставляя снизу место для стебелька. 
 13. Стебель сделан в технике контурного квиллинга. Для того чтобы приклеить полоску к заготовке, нанесите с помощью зубочистки клей на заготовку и на край цветочка
 14. Аккуратно положите полоску на клей и немного прижмите, но не помните полоску.
 15. Оставшиеся кусочки зеленых полосок я решила использовать как основание цветка. Приклеиваем основание и стебельки под все 3 цветочка  
 16. Из букв-стикеров выбираем цвета для будущей надписи...
 17. Приклеиваем надпись (вы ее можете приклеить в конце). Карандашом намечаем ствол и ветви дерева.
 18. Наносим на контур клей и так же как приклеивали стебельки, приклеиваем коричневую полоску (контуром), заполняем ствол внутри отрезками полосок...
 19. Нас осталось сделать велосипед. Ставим рядом наши круглешки, отрезаем часть зубочистки и приклеиваем к большому круглешку (лучше клеить горячим пистолетом, ПВА на зубочистке долго сохнет)...
 20. Оставшуюся часть зубочистки разрезаем на  3 части: основание велосипеда, руль ( не попал в кадр) и основания для маленького колеса.
 21. Приклеиваем к маленькому колесу часть зубочистки, так же как и к большому.
 22. Получаем вот такую конструкцию
 23. Приклеиваем раму для велосипеда и руль...
 24. В итоге получаем вот такую открытку, осталось добавить капельки дождя  (синие кружки делаем капельками) и украсить по своему вкусу. Я решила дорисовать серебряные капли дождика и добавила бабочку...
25. После ПВА заготовка немного деформируется, закрепите края открытки биндерами или декоративными прищепками и подождите пока все высохнет.
Вот так открытка выглядит сбоку, очень реалистично за счет объема =) 
 Наш велосипед
МК скорее рассчитан на опытных квиллинг-мастеров, однако и новичкам будет несложно освоить эту технику. Если у вас возникнут вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Спасибо вам за внимание, надеюсь мой МК вдохновил вас.
Желаю вам хорошего дня и творческого настроения!

P/S от авторов блога, в ближайшие дни дизайн блога будет доделан, а также полноценно представлена наша нова дизайн-команда!!!

4 коммент.:

Марина комментирует...

не думала, что можно иголку использовать ;) *смущенная мордочка*
МК подробный и отличный!

МамаФиалка комментирует...

Какой замечательный МК для начинающих (как я :)))точто надо
Спасибо

Марина_Кривчун комментирует...

Здорово)))Спасибо)))

Pumka комментирует...

Замечательная весенняя работа!!! Квиллинговый велик - блеск )))

Отправить комментарий