среда, 7 сентября 2011 г.

МК по созданию альбома-туннеля

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ! Зовут меня Нина РоганОва, а в виртуальном сообществе - Нинель. Именно так в шутку меня называла мама в детстве. Детство - это  другая жизнь! Да, и страна другая была. Скоро стартует задание "Назад в СССР"! А для меня  - это назад в детство! А детство - это игра! Игра воображения, домашние игры, игры на улице! Именно наши дворовые игры я решила вспомнить и записать в блокнотик-мемуарник. Но, согласитесь, для такой затеи блокнотик должен быть необычным! Вдохновилась я  в ПОТРЯСАЮЩЕМ  блоге  Ingrid Dijkers
Её идея альбома-туннеля и легла в основу моей работы. Только я решила сделать туннель со сдвигом, не поймите меня неправильно)))!

Нам понадобится:
бумага разных, лучше светлых, цветов 16 листов 15 на 15;
картон или плотная бумага 7 листов 15 на 15;
1 лист очень плотного картона 15 на 15;
резак для кругов или циркуль;
макетный нож;
клей и/или скотч двусторонний;
малярный скотч;
карандаш, ручка архивного качества,линейка;
металлическая проволока, пуговицы;
кроподайл;
любые украшения на ваш вкус




Итак, с чего я начала, кроме того, что села и записала все игры,с подбора бумаги. Это далось мне мучительно! Так, яркие детские расцветки к моему советскому детству не подходили, да, и винтажные красивости тоже. Нас одевали в то, что осталось от старших сестер, или в то, что "урвали" в магазине. Вот я и решила подбирать бумагу по остаточному принципу, кусок отсюда, кусок оттуда. У меня 8 листов, значит, необходимо 16 листов бумаги 15 на 15 см., плюс для плотности между страницами картон или плотная бумага.
Бумагу необходимо скомпоновать по цветам так, чтоб слои контрастировали друг с другом. И подумайте о разворотах! Когда мы определились с бумагой и компоновкой, переходим к вырезанию кругов. У меня есть резак, но можно отметить круги при помощи циркуля и вырезать ножницами или макетным ножом. САМОЕ ГЛАВНОЕ правильно все отметить и правильно разместить бумагу. Итак, я все отметки делала на белой плотной бумаге, которой прокладывала страницы для плотности. Находим середину первого круга, он у нас в центре. Если у вас резак, то, режьте на отметке 4, а если циркуль, то выставляйте его на 5 см.
ВНИМАНИЕ! Обязательно закрепляйте лист на коврике!!! Лист  слишком маленький и захочет "убежать"! Мне помог малярный скотч.


Чтобы вырезать следующий круг, мы снова находим центр и по восходящей диагонали отмеряем 5мм. Это и будет центр второго круга! Чтоб нам на каждом из трех листов(а мы помним, что наши страницы тройные) не измерять всё заново, мы проделываем следущее. Берем  бумагу составляющую нашу страницу, делаем "бутерброд":бумага на которой делаем отметки, далее одна бумага с рисунком лицом, а вторая , и это ВАЖНО, изнаночной/оборотной стороной, так как на ней наш круг должен отзеркалиться. И весь бутерброд в найденной точке прокалываем насквозь иголкой или шилом, таким образом, нужная нам точка будет отмечена сразу на трех листах.
А далее выполняем механическую, рутинную работу. Ищем центр, прокалываем три листа, вырезаем на каждом листе круг! Каждый новый центр смещается вверх по диагонали  на 5 мм., а диаметр круга сокращаться на  5 мм.
У нас семь кругов, у меня такие размеры:
для резака 4 - 3.5 - 3 - 2.5 - 2 - 1.5 - 1 (уж не знаю какие там единицы)
для циркуля: 5см. - 4.5см. - 4см. - 3.5см. - 3см. - 2.5см. - 2см.
Начертила для вас памятку с кругами и размерами.
Промежуточный этап.
Некоторые кружочки можно не вырезать до конца,
чтоб получились  секретики
На предыдущем фото видно, что я решила позаимствовать  у Ингрид ещё одну её фишку - идею прикручивать проволокой пуговицы. Посмотреть, как это здорово получается у неё можно тут 

 Думаю, у вас получится лучше, чем у меня! Особой системы я тут не нашла и прикручивала, как получится. Моя деревянная птичка треснула в нескольких местах, пришлось её скручивать, получилась птичка-Франкенштейн!
Кстати, для последней страницы. куда я прикручивала пуговицы
я взяла очень плотный картон, чтоб проволока не прорезала отверстия
и пуговки не западали набок
Ну, вот самое сложное позади можно декорировать альбом. Действуем на СВОЙ вкус, и соответственно тематике, но всегда помним, что надо учитывать ЧТО ИМЕННО будет видно в отверстие туннеля!
 Обложку я украсила своей детской фотографией, настоящими советскими пуговками, по краю прошлась штампами. Заголовок сложила из волшебных букв из моего любимого в детстве журнала "Веселые картинки". Картинки брала тут

Не забудьте, что украшения должны украшать и оборотную сторону! Так, моя фотография на обложке выходит за границы круга. Это надо учитывать при дальнейшем оформлении.
Один из моих любимых приемов работы со штампами. Штампуем с помощью подушки для эмбоссинга, покрываем прозрачной пудрой и запекаем. А затем тонируем, тем самым проявляя рисунок.
А вот и секретик!
Думаю, принцип оформления ясен. Стиль моего альбомчика предполагает некую детскость, ребячество. Для меня - это тоже было игрой! С какой же ностальгией по детству я писала о своих любимых играх в этот мемуарник! Штандер-стоп, Я садовником родился,  Казаки-разбойники и так далее. Надеюсь, и вы вспомните много приятных моментов, когда будете участвовать в задании "Назад в СССР", а пока предлагаю принять участие в текущих заданиях
И не забывайте о правилах нашего блога
Радости вам в творчестве!

17 коммент.:

Анонимный комментирует...

спасибо за мк, очень полезно и увлекательно!

Олена Швець комментирует...

Очуметь, какой крутой альбом. Всё удивляюсь человеческой выдумке!!!Молодец.

Inessgold комментирует...

Прекрасная задумка, и исполнение тоже! Спасибо за МК

Amrina комментирует...

МК супер! Я не знала как подступиться к таким альбомам. Думала, что лабиринт идет прямо! Теперь все понятно!
Скажите, а пуговицы на проволоке просто для украшения? эффектно,конечно!

Нинель комментирует...

Amrina! Обычно туннель идет прямо, но мне захотелось движения! Вот и придумался такой "сдвиг"! Прямо делать легче, все круги из центральной точки!
А пуговки - это украшения)))

Настя Солнечная (ТМ СКРАПБУРГ) комментирует...

Ой, ну ваще...потрясный МК!!!!!!! Мне еще оч понравилась идея со штампами - и как сама не догадалась??;-))))) Спасибо за вдохновение!

arty_ilma комментирует...

Нина, это восхитительно! и очень вдохновляет!

NadinaN комментирует...

Здорово! Интересная идея! И так много текста!

an-mumla комментирует...

УРА !!! Поздравляю ! Цем-цем !!!!!!!

Marina комментирует...

Прелесть какая!

Evgenia Levitskaya комментирует...

ух ты какой классный

Эля комментирует...

суперрррр!!

V.S. комментирует...

очень здорово, что и наши мастерицы делают такие альбомы, а не только зарубежные ))) потрясающе изложен МК - очень красивая и смысловая работа! спасибо вам большое!!!!

Amrina комментирует...

Нинель, а где такой резак приобретала? уж очень мне понравился)) Если сдвигать круги, динамика действительно чувствуется!

Нинель комментирует...

Амрина! Ответила в личку!

Шишкохвост комментирует...

обалденный мастер-класс!!!хочу такой срочно сделать :))) Нина,спасибо!!!

A-businka комментирует...

Потрясающе!!! Супер! :) Браво!

Отправить комментарий